Categoría: Tarjetas comparadas

  • Bank of America Customized Cash: elige tu categoría del 3%

    Bank of America Customized Cash: elige tu categoría del 3%

    La Bank of America Customized Cash te deja elegir tu categoría del 3% cada mes: gasolina, compras en línea, restaurantes y más. Flexible y sin anualidad, pero con tope trimestral. Te explicamos la elección mensual, el tope compartido y el multiplicador para clientes del banco.

    Índice

    Cómo funciona: tú eliges el 3%

    Calendario con categoría mensual
    Calendario con categoría mensual

    Según lo publicado, la estructura es:

    • 3% en la categoría que elijas (una por mes, la cambias cuando quieras).
    • 2% en supermercados y clubes mayoristas.
    • 1% en todo lo demás.
    • Tope: $2,500 combinados por trimestre en las categorías 3% y 2%; lo que exceda genera 1%.
    • Anualidad: $0.
    • Bono: típicamente $200 tras $1,000 en 3 meses (verifica la oferta vigente).

    La diferencia clave con las tarjetas rotativas: aquí no esperas a que el banco anuncie categorías. Tú decides. Si este mes viajas, eliges viajes. Si el próximo haces compras en línea, cambias a online.

    Las categorías disponibles

    Las opciones para tu 3% mensual típicamente incluyen:

    • Gasolina y estaciones de servicio.
    • Compras en línea.
    • Restaurantes.
    • Viajes.
    • Farmacias.
    • Mejoras del hogar y muebles.
    • Servicios de streaming (en algunas versiones).

    La lista exacta puede variar; verifica las opciones vigentes en la página de Bank of America. La amplitud es su fortaleza: casi cualquier hogar encuentra 2–3 categorías útiles para rotar durante el año.

    El tope de $2,500 trimestral

    El 3% y el 2% comparten un tope combinado de $2,500 por trimestre. Eso son ~$833/mes. Si gastas $600/mes en tu categoría 3% y $400/mes en supermercados al 2%, totalizas $1,000/mes: superas el tope y parte de tu gasto genera 1%.

    $75 máximo por trimestre en la categoría 3% ($2,500 × 3%), más lo del 2%. En la práctica, el tope es generoso para gasto moderado pero se queda corto para hogares de gasto alto. Si consistentemente superas $833/mes en categorías bonus, necesitas una segunda tarjeta para el excedente.

    El 2% en supermercados y mayoristas

    El 2% fijo en supermercados y clubes mayoristas (Costco, Sam’s, BJ’s) es una ventaja subestimada: la mayoría de las tarjetas excluyen a los mayoristas de sus categorías bonus, pero aquí califican al 2%. Si tu compra grande es en Costco, este 2% es mejor que el 1% que te daría una tarjeta de supermercados tradicional.

    Eso sí: comparte tope con el 3%. Si tu categoría elegida es gasolina y gastas mucho en Costco, los $2,500 se consumen rápido entre ambas.

    Preferred Rewards: el multiplicador

    Si tienes cuentas en Bank of America o Merrill (cheques, ahorros, inversiones), el programa Preferred Rewards aumenta tus tasas según tu saldo combinado:

    • Gold ($20k+): +25% en recompensas.
    • Platinum ($50k+): +50%.
    • Platinum Honors ($100k+): +75%.

    Con Platinum Honors, tu 3% se convierte en 5.25% y tu 2% en 3.5%. Es el multiplicador más potente del mercado sin anualidad. Pero exige tener $100k con el banco: si no los tienes, no abras cuentas solo por esto. Para clientes existentes de BofA con saldos altos, esta tarjeta es imbatible.

    Sin Preferred Rewards, la tarjeta es buena pero no excepcional: 3% con tope vs otras opciones.

    Cómo cambiar tu categoría cada mes

    En la app o web de Bank of America, en la sección de recompensas de la tarjeta, puedes cambiar tu categoría 3% cuando quieras. El cambio aplica al mes siguiente (o al ciclo, verifica). No hay límite de cambios.

    Estrategia básica: elige la categoría donde gastarás MÁS ese mes. Si en diciembre compras regalos en línea, elige compras en línea. Si en julio viajas, elige viajes. Revisa tu calendario una vez al mes: 30 segundos que optimizan todo el mes.

    Ejemplo: cuánto puedes ganar

    Hogar que gasta $2,200/mes: $400 en supermercados/Costco, $300 en la categoría elegida del mes, $1,500 en todo lo demás.

    Sin Preferred Rewards:
    – Categoría 3%: $108/año.
    – Súper/mayoristas 2%: $96/año.
    – Resto 1%: $180/año.
    – Total: $384/año.

    Con Platinum Honors (+75%):
    – Categoría 5.25%: $189/año.
    – Súper/mayoristas 3.5%: $168/año.
    – Resto 1.75%: $315/año.
    – Total: $672/año.

    La diferencia que hace Preferred Rewards es enorme: casi duplica el rendimiento. Por eso esta tarjeta es «la mejor» para clientes BofA con saldos y «una más» para los demás.

    Customized Cash vs competencia

    Tarjeta 3% flexible Tope Multiplicador Anualidad
    BofA Customized Cash Sí (tú eliges) $2,500/trim Hasta +75% $0
    Chase Freedom Flex No (rotativo) $1,500/trim No $0
    Capital One Savor No (fijo) Sin tope publicado No $0
    Tarjeta 2% plana N/A Sin tope No $0

    La Customized Cash gana en flexibilidad y en potencial con Preferred Rewards. Pierde en simplicidad contra la 2% plana (hay que elegir categoría cada mes y vigilar el tope).

    Estrategia: rotar categorías según el mes

    Plan anual sugerido:

    • Ene–Mar: compras en línea o mejoras del hogar (según tus planes).
    • Abr–Jun: gasolina (viajes de primavera/verano).
    • Jul–Sep: viajes o restaurantes.
    • Oct–Dic: compras en línea (navidad).

    Adapta a tu vida: lo importante es elegir activamente cada mes, no dejar la misma categoría todo el año por inercia. La flexibilidad no usada es flexibilidad perdida.

    Un truco avanzado: si un mes sabes que tendrás un gasto grande puntual (una reparación del auto, un viaje, una compra grande), elige ese mes la categoría correspondiente aunque no sea tu gasto habitual. La Customized Cash te permite «cazar» gastos puntuales de forma que las tarjetas de categorías fijas no pueden. Esa es su superpotencia real: adaptarse a tu vida en lugar de pedirte que te adaptes a ella.

    Customized Cash para clientes existentes de BofA

    Si ya tienes cheques, ahorros o inversiones en Bank of America, esta tarjeta debería ser tu primera candidata. Razones:

    1. El multiplicador es automático: no tienes que hacer nada extra, solo calificar por saldos.
    2. Todo en un solo banco: ves tus recompensas junto a tus cuentas, simplificando la gestión.
    3. Sin anualidad: a diferencia de tarjetas premium con multiplicadores, aquí no pagas por el privilegio.

    Incluso en el nivel Gold (+25%), el 3% se vuelve 3.75% y el 2% se vuelve 2.5%: mejores que la mayoría de las tarjetas sin anualidad del mercado. Y si tus saldos crecen con el tiempo, tu tarjeta «mejora» sola sin que cambies nada.

    ¿Para quién sí conviene?

    Te conviene si: eres cliente de Bank of America (el multiplicador la hace excelente), tu gasto varía mucho por mes, o quieres una sola tarjeta flexible sin anualidad.

    No te conviene si: no quieres pensar cada mes en categorías, tu gasto en categorías bonus supera consistentemente el tope, o no tienes relación con BofA y prefieres simplicidad total (una 2% plana entonces rinde similar con cero gestión).

    Puntos clave

    Monedas creciendo con flecha
    Monedas creciendo con flecha
    • 3% en la categoría que tú elijas (cámbiala cada mes), 2% en súper y mayoristas, sin anualidad.
    • Tope combinado de $2,500/trimestre en 3% y 2%: vigílalo si gastas mucho.
    • Preferred Rewards puede llevar el 3% hasta 5.25%: el mejor multiplicador sin anualidad.
    • Los mayoristas (Costco) califican al 2%: ventaja sobre tarjetas que los excluyen.
    • Sin relación con BofA, es buena pero no excepcional; con saldos altos, es imbatible.
    • La flexibilidad exige gestión mensual: elígela activamente o pierde su ventaja.
    • Si ya eres cliente BofA, esta tarjeta debería ser tu primera candidata: el multiplicador es automático.
    • Revisa tus saldos cada año: subir de nivel en Preferred Rewards mejora tu tarjeta sin pedir nada nuevo al banco directamente.
    • Si cambias de banco, reevalúa: sin Preferred Rewards hay opciones más simples con rendimiento similar.

    Preguntas frecuentes

    ¿Puedo cambiar la categoría más de una vez al mes?
    Típicamente eliges una categoría por mes o ciclo. Verifica la mecánica exacta en tu cuenta: lo importante es que puedes cambiarla regularmente.

    ¿El bono de $200 está vigente?
    Los bonos cambian. Verifica la oferta actual en la página de Bank of America antes de solicitar.

    ¿Necesito cuenta en BofA para tener la tarjeta?
    No para la tarjeta, pero sí para Preferred Rewards. Sin cuentas en el banco, no hay multiplicador.

    ¿Qué pasa si supero el tope de $2,500?
    El excedente del trimestre genera 1%. Si te pasa seguido, complementa con una 2% plana.

    ¿Puedo tener dos Customized Cash?
    Bank of America permite múltiples tarjetas en algunos casos, lo que duplicaría topes y categorías. Pero cada una es una solicitud separada. Evalúa si vale la pena.

    ¿Cómo se comparan las recompensas con Preferred Rewards?
    El multiplicador se aplica automáticamente al canjear o acumular, según tu nivel. Verifica tu nivel actual en tu cuenta: sube o baja según tus saldos.

    ¿La tarjeta sirve si no soy cliente de BofA?
    Sí, puedes solicitarla sin tener cuentas en el banco. Sin Preferred Rewards es una buena tarjeta de 3% flexible, comparable a otras opciones sin anualidad. Pero su verdadero potencial se desbloquea con saldos en el banco. Si no tienes relación con BofA ni planeas tenerla, compara honestamente contra una 2% plana: la simplicidad de no elegir categoría cada mes vale mucho para la mayoría.

    Este contenido es educativo y no constituye asesoría financiera. Las tasas, categorías y términos cambian; verifica siempre la información actual en la página del emisor.

  • Blue Cash Everyday: 3% en supermercados y gasolina

    Blue Cash Everyday: 3% en supermercados y gasolina

    La Blue Cash Everyday paga 3% en supermercados, compras en línea y gasolina sin anualidad. Para familias que gastan fuerte en el súper, puede rendir más que una 2% plana. Desglosamos sus tres categorías al 3%, los topes anuales y los créditos adicionales que incluye.

    Índice

    La estructura: tres categorías al 3%

    Bomba de gasolina con tarjeta
    Bomba de gasolina con tarjeta

    Según lo publicado en 2026, la Blue Cash Everyday ofrece:

    • 3% en supermercados de EE. UU. (hasta $6,000 al año en compras, luego 1%).
    • 3% en compras en línea en EE. UU. (hasta $6,000 al año, luego 1%).
    • 3% en gasolineras de EE. UU. (hasta $6,000 al año, luego 1%).
    • 1% en todo lo demás.
    • Anualidad: $0.
    • Bono de bienvenida: típicamente en efectivo tras un gasto mínimo inicial (verifica la oferta vigente).

    Tres categorías al 3% sin anualidad es generoso. El precio: topes anuales separados de $6,000 por categoría y la aceptación de Amex.

    Los topes de $6,000: cómo funcionan

    Cada categoría 3% tiene su propio tope anual de $6,000. Eso significa:

    • Primeros $6,000 del año en supermercados → 3% ($180).
    • Del $6,001 en adelante → 1%.

    $6,000 al año son $500 al mes. Un hogar que gasta $700 mensuales en supermercado supera el tope en unos 8–9 meses; los últimos meses del año solo generan 1% en esa categoría. Para la mayoría de los hogares, $500/mes por categoría es suficiente, pero las familias grandes deben hacer la cuenta.

    Los topes se reinician cada año calendario (enero). No se acumulan ni se transfieren.

    Supermercados: la categoría estrella

    El 3% aplica a supermercados en EE. UU.: Kroger, Safeway, H-E-B, Publix, Aldi y similares. Importante: las super-tiendas (Walmart, Target) y los clubes mayoristas (Costco, Sam’s, BJ’s) típicamente NO califican como supermercados. Si tu compra semanal es en Costco, esta categoría no te sirve para eso.

    Para un hogar que gasta $600 al mes en un supermercado tradicional, son $216 al año solo de esa categoría — más que lo que daría una 2% plana sobre ese mismo gasto ($144). La diferencia de $72 anuales es real.

    Compras en línea y gasolina

    El 3% en compras en línea en EE. UU. cubre Amazon, tiendas online y la mayoría del comercio electrónico nacional, con el mismo tope de $6,000. Es una categoría amplia y fácil de aprovechar: casi todos compramos en línea.

    El 3% en gasolina aplica a gasolineras en EE. UU. (tope $6,000). Para alguien que gasta $200 al mes en gasolina, son $72 al año contra $48 de una 2% plana.

    Entre las tres categorías, un hogar típico puede capturar $300–400 al año en cashback con esta sola tarjeta, sin anualidad.

    Los créditos: Hulu, Home Chef y más

    American Express suele incluir créditos mensuales en esta tarjeta: típicamente un crédito para suscripciones de streaming (como Disney Bundle o Hulu) y otro para servicios de comida (como Home Chef), cada uno con inscripción requerida y topes mensuales. Estos créditos cambian con frecuencia: verifica los vigentes en la página de Amex.

    Los créditos son un extra, no la razón principal para tener la tarjeta. Pero si ya pagas esos servicios, son dinero de vuelta real. La trampa: si no los usas, valen cero. No contrates servicios solo por el crédito.

    Ejemplo: familia que gasta en el súper

    Hogar que gasta $2,400 al mes: $650 en supermercado tradicional, $200 en gasolina, $250 en compras en línea, $1,300 en todo lo demás.

    Con Blue Cash Everyday:
    – Supermercado 3% (tope $6,000: se alcanza en ~9 meses): ~$180 + resto al 1%.
    – Gasolina 3%: $72/año.
    – Compras en línea 3%: $90/año.
    – Resto 1%: ~$156/año.
    – Total aproximado: ~$510/año (más créditos si los usas).

    Con tarjeta plana 2%: $576/año.

    Aquí la 2% plana gana, porque el «resto» al 1% pesa mucho. Pero si tu gasto está concentrado en las tres categorías 3% (digamos 60% de tu gasto), la Blue Cash Everyday se acerca o supera. Y combinada con una 2% plana para el resto —nuestra estrategia recomendada en cómo combinar tarjetas— el total sube a ~$650/año.

    Compras en línea con laptop
    Compras en línea con laptop

    Blue Cash Everyday vs competencia

    Tarjeta Supermercado Gasolina Compras online Anualidad
    Blue Cash Everyday 3% (tope $6k) 3% (tope $6k) 3% (tope $6k) $0
    Capital One Savor 3% (sin tope publicado) 1% 1% $0
    Tarjeta plana 2% 2% 2% 2% $0
    Amex Blue Cash Preferred 6% (tope $6k) 3% 3% Sí tiene

    Su hermana mayor, la Blue Cash Preferred, paga 6% en supermercados (mismo tope de $6,000) pero cobra anualidad. La cuenta: el 3% extra sobre $6,000 son $180 más al año; si la anualidad es menor que eso y gastas el tope, la Preferred gana. Si no llegas al tope, la Everyday es mejor. Tenemos el análisis de cuándo vale la pena pagar anualidad.

    Aceptación de Amex: el punto débil

    American Express no se acepta en tantos comercios como Visa o Mastercard, sobre todo en negocios pequeños y fuera de EE. UU. Además, esta tarjeta cobra comisión por transacciones en moneda extranjera, así que no es para viajes internacionales.

    En la práctica: la mayoría de los supermercados y gasolineras grandes en EE. UU. aceptan Amex sin problema. Pero lleva siempre una tarjeta Visa o Mastercard de respaldo. La Blue Cash Everyday funciona mejor como tarjeta especialista, no como única tarjeta.

    Tácticas para no desperdiciar los topes

    Concentra tu gasto al inicio del año. Como los topes se reinician en enero, los primeros meses son los más valiosos: cada dólar hasta $6,000 genera 3%. Si sabes que vas a superar el tope en supermercados, usa la Blue Cash Everyday para esos primeros $6,000 y cambia a otra tarjeta después.

    Lleva la cuenta. Amex muestra tu progreso hacia los topes en tu cuenta en línea. Revísalo cada par de meses: si en octubre ya superaste el tope de supermercados, cambia esas compras a tu tarjeta 2% por el resto del año.

    No fuerces el gasto para «aprovechar» el tope. Gastar $500 de más en diciembre para capturar 3% en lugar de 2% te da $5 extra a cambio de $500 de gasto innecesario. Los topes son un límite, no una meta.

    Combínala con una 2% plana. La estrategia óptima: Blue Cash Everyday hasta los topes de sus tres categorías, tarjeta 2% para todo lo demás. Así nunca dejas dinero sobre la mesa ni aceptas 1% pudiendo ganar 2%.

    ¿Para quién sí conviene?

    Te conviene si: gastas fuerte en supermercados tradicionales (hasta ~$500/mes), compras en línea con frecuencia, y tienes otra tarjeta para el resto. Las familias que cocinan en casa son su público ideal.

    No te conviene si: compras en Walmart, Target o Costco (no califican), gastas poco en las tres categorías, o quieres una sola tarjeta para todo.

    Puntos clave

    • 3% en supermercados EE. UU., compras en línea EE. UU. y gasolina, cada una con tope de $6,000 al año, sin anualidad.
    • Super-tiendas y clubes mayoristas no califican como supermercados.
    • Créditos mensuales (streaming, comida) como extra: úsalos si ya pagas esos servicios.
    • Aceptación menor que Visa/Mastercard; no es ideal como única tarjeta ni para el extranjero.
    • Su hermana con anualidad (Preferred, 6% en súper) conviene solo si gastas cerca del tope.
    • Mejor en combinación con una tarjeta plana 2% para el resto del gasto.
    • Revisa tu progreso hacia los topes cada par de meses en tu cuenta Amex: cambiar a tiempo a tu tarjeta 2% evita aceptar 1% pudiendo ganar 2%.

    Para maximizar tus compras por internet, mira nuestra guía de cashback en compras en línea.

    Si el supermercado es tu mayor gasto, nuestra guía de cashback en supermercados compara todas las opciones.

    Para la gasolina específicamente, tenemos una guía de cashback en gasolina con las mejores tarjetas.

    Preguntas frecuentes

    ¿Costco cuenta como supermercado?
    Típicamente no: los clubes mayoristas tienen su propio código de comercio. Además, Costco en EE. UU. solo acepta Visa en tienda física.

    ¿El tope de $6,000 es por categoría o combinado?
    Por categoría: $6,000 en supermercados + $6,000 en compras en línea + $6,000 en gasolina, cada uno por separado.

    ¿Qué pasa cuando supero el tope?
    Esa categoría baja a 1% por el resto del año calendario. Los topes se reinician en enero.

    ¿Los créditos requieren inscripción?
    Sí, típicamente debes inscribirte en cada beneficio en tu cuenta Amex. Sin inscripción, no se aplican.

    ¿Puedo cambiar a la Preferred después?
    American Express suele permitir cambios de producto entre sus tarjetas. Si tu gasto en supermercado crece, evalúa el cambio con la cuenta de la anualidad.

    ¿Tiene bono de bienvenida?
    Suele ofrecer un bono en efectivo tras un gasto mínimo inicial. Verifica la oferta vigente en la página de Amex.

    ¿La tasa 3% aplica a compras fuera de EE. UU.?
    No: las categorías 3% son para compras en EE. UU. Fuera del país, además, la tarjeta cobra comisión por transacción extranjera. Para viajes internacionales, busca una tarjeta sin esa comisión.

    Este contenido es educativo y no constituye asesoría financiera. Las tasas, bonos y términos cambian; verifica siempre la información actual en la página del emisor antes de solicitar cualquier tarjeta. La aprobación depende de tu crédito, tus ingresos y los criterios de cada banco.

  • Capital One Savor: 3% en comida y entretenimiento, ¿para quién es?

    Capital One Savor: 3% en comida y entretenimiento, ¿para quién es?

    Si gastas mucho en restaurantes, delivery y streaming, la Capital One Savor merece tu atención: 3% en comida, entretenimiento y streaming sin anualidad. Pero no es para todos. Analizamos sus recompensas, sus exclusiones más importantes y para qué tipo de hogar sí funciona.

    Índice

    La estructura de recompensas

    Mesa de restaurante con tarjeta
    Mesa de restaurante con tarjeta

    La Savor (versión sin anualidad, a veces llamada SavorOne en materiales anteriores) funciona así, según lo publicado en 2026:

    • 3% en restaurantes, entretenimiento, servicios de streaming populares y supermercados (excluyendo super-tiendas como Walmart y Target).
    • 5% en hoteles, alquiler de autos y casas vacacionales reservados por Capital One Travel.
    • 8% en compras por Capital One Entertainment.
    • 1% en todo lo demás.
    • Anualidad: $0.
    • Bono de bienvenida: típicamente $200 tras $500 en 3 meses (verifica la oferta vigente).

    Es una estructura generosa para el gasto social, pero el 1% base significa que necesitas otra tarjeta para el resto de tus compras.

    El 3%: qué incluye y qué excluye

    El 3% cubre más de lo que parece a primera vista:

    Restaurantes: incluye comer en el local, para llevar y delivery elegible (Uber Eats, DoorDash y similares suelen calificar, pero verifica). Cafeterías y bares también entran típicamente.

    Entretenimiento: cines, teatros, conciertos, eventos deportivos, parques temáticos y más. Es una categoría amplia que otras tarjetas no premian.

    Streaming: Netflix, Spotify, Disney+, Hulu y servicios populares similares. Si pagas 3–4 suscripciones, esto suma sin esfuerzo.

    Supermercados: con una exclusión importante — las super-tiendas como Walmart y Target NO cuentan como supermercados para el 3%. Si haces tu compra semanal ahí, esas compras solo dan 1%. Los supermercados tradicionales (Kroger, Safeway, H-E-B, etc.) sí califican.

    Esta exclusión es la trampa más común: muchos hogares hispanos compran en Walmart y asumen que ganan 3%. No es así. Revisa dónde compras antes de elegir.

    El 8% en entretenimiento y el 5% en viajes

    El 8% en Capital One Entertainment aplica a boletos comprados por su plataforma de eventos (conciertos, deportes, teatro). Si eres de los que compra boletos seguido, es una tasa excelente. Pero solo aplica a compras por ese portal específico, no a cualquier boleto.

    El 5% en viajes por Capital One Travel cubre hoteles, alquiler de autos y rentas vacacionales reservadas por su portal. No aplica a vuelos comprados directo con la aerolínea ni a reservas fuera del portal. Es útil si ya usas portales de viaje, pero no es tan flexible como un 3% general.

    Savor vs SavorOne: no las confundas

    Capital One ha tenido versiones con nombres parecidos y esto confunde. La Savor actual sin anualidad es la tarjeta de 3% que analizamos aquí. Existió una SavorOne con estructura similar. Si ves materiales viejos que mencionan SavorOne con 3%, es esencialmente el mismo producto en su versión sin anualidad. Lo importante: verifica en la página actual de Capital One la estructura vigente antes de solicitar, porque los nombres y detalles han cambiado con los años.

    También existe la Savor con anualidad en versiones anteriores (ya descontinuada para nuevos solicitantes en su forma original). No la confundas: este análisis es solo de la versión sin anualidad disponible en 2026.

    Ejemplo: un hogar que come fuera

    Familia que gasta $2,200 al mes: $500 en restaurantes/delivery, $200 en supermercado tradicional, $60 en streaming, $150 en entretenimiento, $1,290 en todo lo demás.

    Con Savor:
    – Restaurantes 3%: $180/año
    – Supermercado 3%: $72/año
    – Streaming 3%: ~$22/año
    – Entretenimiento 3%: $54/año
    – Resto 1%: ~$155/año
    – Total: ~$483/año

    Con una tarjeta plana de 2%: $528/año.

    Interesante: la 2% plana gana por poco en este ejemplo, porque el «resto» al 1% lastra a la Savor. La Savor solo supera a la 2% plana si tu gasto en sus categorías 3% es muy alto en proporción. Por eso la estrategia óptima suele ser Savor para comida/entretenimiento + tarjeta 2% para todo lo demás, como explicamos en cómo combinar tarjetas.

    La moraleja: no elijas tu tarjeta por la tasa más alta en una categoría, sino por el total anual sobre TU gasto real. Una tarjeta «menos emocionante» con 2% en todo puede rendir más que una de 3% en categorías si tu gasto está repartido. Haz la cuenta con tus números antes de solicitar.

    Cine y entretenimiento con tarjeta
    Cine y entretenimiento con tarjeta

    Comparativa con otras tarjetas de comida

    Tarjeta Tasa en restaurantes Otras categorías Anualidad
    Capital One Savor 3% 3% entretenimiento/streaming/super $0
    Chase Freedom Unlimited 3% 1.5% base $0
    Amex Gold (con anualidad) 4% 4% supermercados EE. UU. Sí tiene
    Tarjeta plana 2% 2% 2% en todo $0

    La Savor empata con Freedom Unlimited en restaurantes, pero la supera en entretenimiento y streaming. La Amex Gold paga más (4%) pero cobra anualidad. Para quien no quiere anualidad y gasta en diversión, la Savor es difícil de superar.

    Tácticas para sacarle el máximo

    Paga tus suscripciones con la Savor. Mueve Netflix, Spotify y demás a esta tarjeta: es 3% automático sin pensar. En un año, $60/mes en streaming generan ~$22 sin esfuerzo.

    Usa el portal de entretenimiento para boletos. Si compras boletos de conciertos o deportes, compara el precio en Capital One Entertainment: el 8% puede superar cualquier descuento pequeño en otro lado. Pero no compres boletos que no ibas a comprar: el 8% de algo innecesario sigue siendo gasto.

    No uses la Savor fuera de sus categorías. Su 1% base es su talón de Aquiles. Para todo lo que no sea comida, entretenimiento, streaming o supermercado, usa tu tarjeta plana de 2%. Llevar dos tarjetas suena complicado, pero con una semana de práctica se vuelve automático: Savor para comer, la otra para lo demás.

    Revisa tus categorías cada 6 meses. Si tus hábitos cambian (empiezas a cocinar más, cancelas streaming), la Savor puede dejar de convenirte. Las tarjetas no son para siempre: reevalúa tu portafolio una vez al año con nuestra checklist.

    ¿Para quién sí conviene?

    Te conviene si: gastas mucho en restaurantes, delivery, streaming o entretenimiento; no quieres pagar anualidad; y tienes (o planeas tener) una tarjeta plana para el resto de tus compras.

    No te conviene si: tu compra principal es en Walmart/Target (excluidos del 3%), casi no sales a comer, o quieres una sola tarjeta para todo. En ese caso, una tarjeta 2% plana es más simple y a veces rinde más.

    Puntos clave

    • 3% en restaurantes, entretenimiento, streaming y supermercados (excluye Walmart/Target), sin anualidad.
    • 5% en viajes por Capital One Travel y 8% en Capital One Entertainment.
    • 1% base: bajo para el gasto fuera de categorías; combínala con una 2% plana.
    • Bono típico de $200 tras $500 en 3 meses (verifica oferta vigente).
    • Ideal para hogares que gastan en comida y diversión y no quieren anualidad.
    • La exclusión de super-tiendas es su trampa más común: verifica dónde compras.
    • Reevalúa tu portafolio una vez al año: si tus hábitos cambian, la mejor tarjeta para ti también cambia.

    Preguntas frecuentes

    ¿La Savor tiene versión con anualidad?
    En el pasado existió una Savor con anualidad y tasas más altas, pero para nuevos solicitantes en 2026 la versión disponible es la sin anualidad que analizamos aquí. No solicites basándote en materiales viejos: verifica siempre la página actual.

    ¿El delivery como DoorDash cuenta para el 3%?
    Típicamente sí, como restaurante. Pero las categorías las define el código de comercio: si un cargo se procesa de forma distinta, podría no calificar. Revisa tus estados de cuenta los primeros meses.

    ¿Netflix y Spotify califican como streaming?
    Sí, los servicios de streaming populares están incluidos en el 3%. Verifica la lista actual en la página de Capital One.

    ¿Puedo tener la Savor y una tarjeta 2%?
    Sí, es la combinación recomendada: Savor para comida/entretenimiento, 2% para todo lo demás.

    ¿La Savor sirve para construir crédito?
    Sí, como cualquier tarjeta bien manejada: pagos puntuales y utilización baja.

    ¿Tiene comisión en el extranjero?
    Según lo publicado, la Savor no cobra comisión por transacciones en moneda extranjera, lo que la hace apta para viajes.

    ¿El bono de $200 está garantizado?
    No, los bonos cambian. Verifica la oferta vigente en la página de Capital One antes de solicitar.

    ¿Puedo subir de la Savor a una tarjeta premium después?
    Capital One suele permitir cambios de producto. Si con el tiempo quieres una tarjeta con más beneficios de viaje, pregunta por las opciones disponibles sin nueva solicitud.

    ¿La Savor tiene cashback en supermercados en línea?
    Las compras de supermercado en línea típicamente califican igual que las físicas si el comercio procesa con MCC de supermercado. Verifica en tu estado de cuenta.

    ¿La Savor es buena para estudiantes?
    Puede serlo si ya tienes historial de crédito, pero los estudiantes suelen empezar con tarjetas diseñadas para ellos. Mira nuestra guía de tarjetas para estudiantes. Si ya tienes crédito establecido y comes fuera con frecuencia cada semana, la Savor es realmente una excelente segunda tarjeta.

    Este contenido es educativo y no constituye asesoría financiera. Las tasas, bonos y términos cambian; verifica siempre la información actual en la página del emisor antes de solicitar cualquier tarjeta. La aprobación depende de tu crédito, tus ingresos y los criterios de cada banco.

  • Discover it Cash Back: ¿vale la pena el 5% rotativo?

    Discover it Cash Back: ¿vale la pena el 5% rotativo?

    La Discover it Cash Back da 5% en categorías rotativas trimestrales y te iguala todo el cashback del primer año. Suena espectacular, pero tiene topes, exige activación y su tasa base es modesta. Desglosamos su estructura, sus topes trimestrales y el perfil exacto de usuario al que le conviene.

    Índice

    Cómo funciona el 5% rotativo

    Activación de categorías en smartphone
    Activación de categorías en smartphone

    Cada trimestre, Discover anuncia categorías bonus: supermercados, gasolina, restaurantes, tiendas mayoristas, Amazon, PayPal, mejoras del hogar. Todo lo que gastes en esas categorías — hasta $1,500 combinados por trimestre — genera 5%. El resto de tus compras genera 1%.

    Hasta $75 por trimestre, $300 al año si aprovechas cada categoría al máximo. Pero hay dos condiciones innegociables:

    1. Activar las categorías cada trimestre. Discover te deja activar por la app, la web o por teléfono. Si no activas, esas compras solo dan 1%.
    2. Respetar el tope. Los primeros $1,500 del trimestre en categorías bonus dan 5%; lo que exceda, 1%.

    El 1% base es el punto débil: si no persigues las categorías, hay tarjetas que dan 1.5% o 2% en todo sin esfuerzo.

    Cashback Match: el primer año duplicado

    Esta es la oferta insignia de Discover: al final de tu primer año, Discover iguala todo el cashback que ganaste, sin límite. Si ganaste $300, te dan otros $300. Si ganaste $150, te dan $150.

    Para un usuario que aprovecha bien las categorías, el primer año puede rendir $600 o más entre el 5% y el Match. Es uno de los bonos de bienvenida más generosos del mercado en términos reales, porque no exige un gasto mínimo artificial: solo ganas lo normal y te lo duplican.

    El Match se acredita al cumplirse 12 meses de la cuenta. Después del primer año, la tarjeta sigue siendo buena, pero pierde su superpoder.

    Los topes y la letra pequeña

    • Tope trimestral: $1,500 en compras en categorías 5%. Un hogar que gasta $800/mes en supermercado supera el tope en menos de dos meses si el supermercado es la categoría del trimestre.
    • Activación obligatoria: cada trimestre, sin excepción.
    • Sin anualidad: $0, para siempre.
    • Aceptación: Discover se acepta en la gran mayoría de comercios en EE. UU., pero no al 100% como Visa o Mastercard. Si viajas al extranjero, su aceptación es limitada.
    • Sin comisión en el extranjero: a diferencia de muchas tarjetas cashback, Discover no cobra comisión por compras fuera del país. Punto a favor para viajeros ocasionales.

    El calendario de categorías 2026

    Discover publica el calendario anual por adelantado, lo que permite planificar. Típicamente incluye un trimestre de supermercados, uno de gasolina o transporte, uno de restaurantes y uno de compras navideñas o Amazon. Las categorías exactas de 2026 debes confirmarlas en la página de Discover, porque pueden ajustarse.

    La estrategia inteligente: cuando el supermercado sea la categoría del trimestre, compra tarjetas de regalo de otros comercios en el supermercado (donde se pueda) para extender el 5% más allá de la comida. Es una táctica conocida entre maximizadores, siempre dentro de los términos del programa.

    Discover it vs Chase Freedom Flex

    Son las dos reinas del 5% rotativo y la comparación es inevitable:

    Característica Discover it Cash Back Chase Freedom Flex
    5% rotativo Sí (tope $1,500/trimestre) Sí (tope $1,500/trimestre)
    Tasa base 1% 1%
    Primer año Cashback Match (duplica todo) Bono típico $200
    Restaurantes/farmacias fijos No (solo si rotan) 3% siempre
    Viajes 1% 5% en Chase Travel
    Comisión extranjera No tiene Sí tiene
    Aceptación Menor que Visa/MC Visa/Mastercard amplia

    Discover gana en el primer año (el Match es imbatible) y en viajes al extranjero sin comisión. Chase gana en el día a día con su 3% fijo en restaurantes y farmacias, y en aceptación global.

    Nuestra comparativa Flex vs Unlimited profundiza en el lado Chase.

    Estrategia del primer año, trimestre a trimestre

    El Cashback Match premia a quien planifica. Así puedes maximizarlo:

    Trimestre 1: Activa las categorías el día uno. Si el trimestre trae supermercados o gasolina — gastos que de todos modos harías — concentra ahí tus compras hasta acercarte al tope de $1,500.

    Trimestre 2 y 3: Repite la disciplina. Lleva la cuenta de cuánto llevas gastado en la categoría bonus para no pasarte del tope sin darte cuenta (pasarse no penaliza, pero ese gasto extra solo da 1%).

    Trimestre 4: Suele incluir compras navideñas o Amazon. Adelanta las compras de fin de año que ya tenías planeadas para capturar el 5%.

    Con los cuatro trimestres aprovechados al máximo ($300) más tu gasto normal al 1% (digamos $150), el primer año te deja ~$450 que se convierten en ~$900 con el Match. Eso sí: nunca compres de más solo por el 5%. El cashback es un descuento, no un ingreso.

    Globo terráqueo con tarjeta para viajes
    Globo terráqueo con tarjeta para viajes

    Cómo activar las categorías paso a paso

    1. Entra a tu cuenta Discover (app o web) al inicio de cada trimestre.
    2. Busca el aviso de «Activate 5% Cashback Bonus» — suele estar en la página principal.
    3. Confirma con un clic. Listo: el 5% aplica desde ese momento hasta el fin del trimestre.
    4. Repite el primer día de cada trimestre. Pon una alarma en tu teléfono: «Activar Discover».

    Discover también permite activar por teléfono, pero la app es lo más rápido. Si activas a mitad del trimestre, el 5% no es retroactivo: solo cuenta desde la activación.

    Combinarla con otras tarjetas

    La Discover it brilla como segunda tarjeta, no como única. Su 1% base es bajo para el gasto diario fuera de categorías, así que la combinación ganadora es:

    • Discover it para las categorías rotativas del 5% (hasta $1,500/trimestre).
    • Una tarjeta plana de 2% (como las de nuestra comparativa Citi vs Wells Fargo) para todo lo demás.

    Con ese dúo, un hogar que gasta $2,000 al mes puede aspirar a $500–700 al año en cashback sin anualidades. La Discover captura los picos del 5% y la 2% cubre el resto con una tasa decente. Es la estrategia más simple que supera a cualquier tarjeta individual sin anualidad.

    La moraleja del ejemplo: no elijas tu tarjeta por la tasa más alta en una categoría, sino por el total anual sobre TU gasto real. Haz la cuenta con tus números antes de solicitar, usando nuestra calculadora de recompensas en la página principal.

    Después del primer año, cuando el Cashback Match termina, reevalúa: si otro banco ofrece un bono de bienvenida atractivo, puedes abrir una tercera tarjeta para capturarlo y mantener la Discover para sus trimestres fuertes. Rotar bonos de bienvenida es una táctica avanzada que explicamos en errores que te hacen perder cashback.

    ¿Para quién sí conviene?

    Te conviene si: te gusta activar categorías y planificar compras, quieres exprimir el primer año con el Cashback Match, o viajas al extranjero y valoras no pagar comisión.

    No te conviene si: odias los recordatorios trimestrales, tu gasto no coincide con las categorías típicas, o prefieres una tasa plana sin pensar. En ese caso mira las tarjetas 2% sin anualidad o nuestra guía de categorías rotativas.

    Puntos clave

    • 5% en categorías rotativas trimestrales, tope $1,500 por trimestre, activación obligatoria.
    • Cashback Match: Discover duplica todo tu cashback del primer año, sin límite.
    • Tasa base de 1%: modesta si no persigues categorías.
    • Sin anualidad y sin comisión en el extranjero.
    • Aceptación menor que Visa/Mastercard, sobre todo fuera de EE. UU.
    • Ideal como tarjeta «cazadora» del primer año o para maximizadores disciplinados.
    • Sin el Cashback Match sigue siendo útil, pero solo si activas las categorías cada trimestre sin falta.

    Preguntas frecuentes

    ¿El Cashback Match tiene límite?
    No, Discover iguala todo lo que ganes en el primer año, sin tope publicado. Se acredita al cumplirse los 12 meses.

    ¿Qué pasa si olvido activar un trimestre?
    Pierdes el 5% de ese trimestre: esas compras generan 1%. Puedes activar tarde dentro del trimestre y el 5% aplica desde la activación, pero no retroactivamente.

    ¿Puedo usarla como única tarjeta?
    Puedes, pero su 1% base es bajo para el gasto fuera de categorías. Funciona mejor combinada con una tarjeta plana de 1.5%–2%.

    ¿Discover sirve para construir crédito?
    Sí, como cualquier tarjeta bien manejada. También existe la versión con depósito (Discover it Secured) para empezar desde cero.

    ¿Las categorías de 2026 ya están publicadas?
    Discover suele publicar el calendario anual completo. Verifica las categorías vigentes en su página oficial antes de planificar tus compras.

    ¿Vale la pena después del primer año?
    Depende de tu disciplina. Sin el Match, es una tarjeta de 5% rotativo con 1% base: buena para maximizadores, mediocre como tarjeta única. Muchos la conservan sin anualidad para sus trimestres fuertes y usan otra tarjeta plana para el día a día.

    ¿Cómo recibo el cashback?
    Puedes canjearlo por crédito a tu estado de cuenta, depósito a tu cuenta de banco, tarjetas de regalo o compras en Amazon. El crédito al estado de cuenta es la opción más simple y con mejor valor.

    Este contenido es educativo y no constituye asesoría financiera. Las tasas, bonos y términos cambian; verifica siempre la información actual en la página del emisor antes de solicitar cualquier tarjeta. La aprobación depende de tu crédito, tus ingresos y los criterios de cada banco.

  • Chase Freedom Flex vs Freedom Unlimited: guía 2026

    Chase Freedom Flex vs Freedom Unlimited: guía 2026

    ¿Freedom Flex o Freedom Unlimited? Ambas son de Chase, sin anualidad y con bonos similares. Pero premian comportamientos opuestos: una apuesta al 5% rotativo y la otra al 1.5% en todo. Comparamos tasas, topes y trucos para que elijas con números reales y no con corazonadas.

    Índice

    La diferencia en una frase

    Calendario con categorías trimestrales
    Calendario con categorías trimestrales

    Freedom Flex te da 5% en categorías que cambian cada trimestre (con tope de $1,500 por trimestre y activación requerida), 5% en viajes comprados por Chase Travel, 3% en restaurantes y farmacias, y 1% en todo lo demás. Freedom Unlimited te da 5% en viajes por Chase Travel, 3% en restaurantes y farmacias, y 1.5% en todo lo demás, sin categorías que perseguir.

    En resumen: Flex paga más si juegas el juego de las categorías; Unlimited paga más si no quieres pensar en categorías.

    Chase Freedom Flex: el 5% rotativo

    La Flex es la tarjeta del «cazador de categorías». Cada trimestre, Chase anuncia categorías bonus — típicamente supermercados, gasolina, restaurantes, tiendas mayoristas o PayPal — y todo lo que gastes ahí (hasta $1,500 combinados por trimestre) genera 5%. Eso son hasta $75 por trimestre, $300 al año, solo de las categorías rotativas.

    El truco, como siempre: tienes que activar las categorías cada trimestre. Si se te olvida, esas compras solo generan 1%. Chase envía recordatorios, pero la responsabilidad es tuya. Además, el tope de $1,500 significa que el gasto por encima de eso en la categoría bonus baja a 1%.

    La Flex también incluye 5% en viajes reservados por Chase Travel, 3% en restaurantes (incluyendo delivery elegible) y farmacias. Sin anualidad y con bono de bienvenida (típicamente $200 tras $500 en 3 meses, verifica la oferta vigente).

    Chase Freedom Unlimited: el 1.5% en todo

    La Unlimited es la tarjeta del «ponla y olvídala». Su 1.5% en todas las compras no suena espectacular frente al 5% rotativo, pero no tiene topes, no requiere activación y no depende del calendario. Para el gasto que no cae en ninguna categoría especial — que en la mayoría de los hogares es la mayor parte — el 1.5% supera al 1% base de la Flex.

    Suma 5% en viajes por Chase Travel y 3% en restaurantes y farmacias, igual que la Flex. Mismo bono de bienvenida típico ($200 tras $500 en 3 meses). Sin anualidad.

    La matemática honesta: si gastas $1,500 al mes ($18,000 al año) y nada cae en categorías bonus, la Unlimited te da $270 al año contra $180 de la Flex en tasa base. La Flex solo gana si aprovechas bien las categorías rotativas.

    Tabla comparativa

    Característica Freedom Flex Freedom Unlimited
    Categorías rotativas 5% Sí (tope $1,500/trimestre, activación) No
    Tasa base 1% 1.5%
    Viajes Chase Travel 5% 5%
    Restaurantes y farmacias 3% 3%
    Anualidad $0 $0
    Bono típico $200 tras $500/3 meses $200 tras $500/3 meses
    Comisión extranjera Sí tiene Sí tiene
    Ideal para Cazadores de categorías Simplicidad total

    El ecosistema Chase: por qué importa

    Un punto que las comparativas simples pasan por alto: ambas tarjetas generan puntos Ultimate Rewards, no «cashback» directo (aunque puedes canjearlos por efectivo 1:1). Si además tienes una tarjeta premium de Chase como la Sapphire Preferred o Reserve, puedes combinar los puntos y transferirlos a aerolíneas y hoteles asociados, donde a veces valen más de 1 centavo cada uno.

    Esto no cambia la comparativa entre Flex y Unlimited — ambas juegan igual en ese ecosistema — pero sí es una razón de peso para elegir Chase frente a otros bancos si viajas. Si nunca vas a tener una Sapphire, ignora este punto: para ti son tarjetas de cashback normales.

    Ejemplo con números reales

    Hogar que gasta $2,000/mes ($24,000/año): $600 en supermercado, $300 en gasolina, $300 en restaurantes, $800 en todo lo demás.

    Con Freedom Flex (aprovechando categorías):
    – Trimestres donde supermercado o gasolina son categoría 5%: hasta $300/año extra
    – Restaurantes al 3%: $108/año
    – Resto al 1%: ~$150/año
    – Total aproximado: $450–550/año (depende del calendario de categorías)

    Con Freedom Unlimited (sin esfuerzo):
    – Restaurantes al 3%: $108/año
    – Todo lo demás al 1.5%: ~$300/año
    – Total aproximado: $400/año

    La Flex gana por ~$100 al año, pero exige activar categorías cada trimestre y adaptar compras al calendario. Si valoras tu tiempo y tu paz mental, la Unlimited está muy cerca sin ningún esfuerzo.

    Dos tarjetas con marcas de verificación
    Dos tarjetas con marcas de verificación

    Cómo decidir en 5 minutos

    Si no quieres leer toda la guía, responde estas tres preguntas:

    1. ¿Vas a activar las categorías cada trimestre sin falta? Si la respuesta es «probablemente se me olvide», elige Unlimited. El 5% que no activas vale cero.
    2. ¿Tu gasto mensual en restaurantes y farmacias supera los $400? Si sí, ambas te dan 3% ahí, así que la diferencia está en el resto: la Unlimited gana con su 1.5% base.
    3. ¿Quieres una sola tarjeta para todo? Unlimited. ¿Te divierte optimizar? Flex.

    Un matiz importante: la Flex rinde más en hogares con gasto concentrado en pocas categorías que rotan. Por ejemplo, una familia que gasta $700 al mes en supermercado y el trimestre trae supermercados al 5% puede ganar $105 en tres meses solo ahí. Pero si tu gasto está repartido en muchas categorías pequeñas, nunca llegas al tope y el esfuerzo no compensa.

    Errores comunes al elegir entre Flex y Unlimited

    Elegir la Flex y nunca activar las categorías. Es el error más caro: terminas con una tarjeta de 1% base cuando la Unlimited te habría dado 1.5% sin hacer nada. Si ya tienes la Flex, pon un recordatorio en tu teléfono para el primer día de cada trimestre.

    Pensar que el 5% aplica a todo. El 5% rotativo tiene tope de $1,500 por trimestre. Todo lo que gastes por encima de eso en la categoría bonus genera 1%. Si gastas $2,500 en la categoría del trimestre, $1,000 de eso solo da 1%.

    Ignorar la comisión en el extranjero. Ambas tarjetas cobran comisión por compras en moneda extranjera. Si viajas fuera de EE. UU. aunque sea una vez al año, ese costo puede comerse tus recompensas. Para viajes, considera una tarjeta sin esa comisión.

    Solicitar las dos el mismo mes sin una necesidad real y urgente. Cada solicitud genera una consulta dura en tu crédito. Si vas a tener las dos, espacia las solicitudes unos meses, como recomendamos en nuestra guía de cómo mejorar tu crédito.

    ¿Se pueden tener las dos?

    Sí, y es una estrategia legítima: usar la Flex para las categorías rotativas del 5% y la Unlimited para todo lo demás. Así capturas lo mejor de cada una. El costo es manejar dos tarjetas y recordar cuál usar dónde. Para muchos hogares, esa combinación rinde más que cualquier tarjeta plana de 2%.

    Nuestra guía de cómo combinar tarjetas explica cómo armar este tipo de estrategia sin complicarte la vida.

    Puntos clave

    • Freedom Flex: 5% rotativo (tope $1,500/trimestre, hay que activar), 1% base. Gana si persigues categorías.
    • Freedom Unlimited: 1.5% en todo sin esfuerzo, 3% en restaurantes/farmacias. Gana en simplicidad.
    • Ambas: 5% en viajes Chase Travel, sin anualidad, bono típico de $200, comisión en el extranjero.
    • Las dos generan puntos Ultimate Rewards que puedes combinar con tarjetas Sapphire si viajas.
    • La estrategia máxima es tener las dos: Flex para categorías, Unlimited para el resto.
    • Si se te olvida activar categorías, la Unlimited es tu tarjeta: el 5% no activado vale cero.
    • Chase permite cambiar de producto entre Flex y Unlimited sin nueva solicitud: pregunta antes de pedir otra tarjeta.

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuál es mejor para alguien que empieza?
    La Freedom Unlimited: sin categorías que activar ni topes que vigilar. Cuando ya manejes bien una tarjeta, puedes sumar la Flex.

    ¿Qué pasa si no activo las categorías de la Flex un trimestre?
    Simplemente esas compras generan 1% en lugar de 5%. No hay penalización, solo dejas dinero sobre la mesa.

    ¿El bono de $200 es igual en las dos?
    Típicamente sí ($200 tras $500 en 3 meses), pero las ofertas cambian. Verifica la página de Chase antes de solicitar.

    ¿Puedo convertir mis puntos en efectivo?
    Sí, 1 punto = 1 centavo en efectivo (crédito al estado de cuenta o depósito). La transferencia a aerolíneas solo conviene si tienes una Sapphire.

    ¿Cuál conviene si viajo mucho al extranjero?
    Ninguna de las dos es ideal por su comisión en moneda extranjera. Para viajes internacionales busca una tarjeta sin esa comisión, como explicamos en cuota anual: cuándo vale la pena.

    ¿Puedo cambiar de una a otra después?
    Sí. Chase permite hacer «product change» entre sus tarjetas sin nueva solicitud en muchos casos. Si empiezas con Unlimited y luego quieres cazar categorías, pregunta por el cambio a Flex (o viceversa). Así evitas otra consulta dura en tu crédito.

    Este contenido es educativo y no constituye asesoría financiera. Las tasas, bonos y términos cambian; verifica siempre la información actual en la página del emisor antes de solicitar cualquier tarjeta. La aprobación depende de tu crédito, tus ingresos y los criterios de cada banco.

  • Citi Double Cash vs Wells Fargo Active Cash: ¿cuál 2% te conviene?

    Citi Double Cash vs Wells Fargo Active Cash: ¿cuál 2% te conviene?

    Citi Double Cash y Wells Fargo Active Cash dominan el cashback simple en 2026: ambas dan 2% en todo sin anualidad. Pero llegan a ese 2% por caminos distintos, y la diferencia importa más de lo que parece. Analizamos cuál te conviene según tu banco, tus hábitos de pago y los detalles que no salen en el anuncio.

    Índice

    El 2% no es igual en las dos tarjetas

    Balanza con dos tarjetas de crédito
    Balanza con dos tarjetas de crédito

    Cuando una tarjeta dice «2% en todo», la mayoría asume que cada compra genera 2% automáticamente. Con Wells Fargo Active Cash eso es cierto: cada dólar gastado genera 2 centavos de recompensa, sin condiciones. Con Citi Double Cash, el 2% se construye en dos pasos: 1% cuando haces la compra y 1% adicional cuando pagas el saldo de esa compra.

    En la práctica, si pagas tu tarjeta completa cada mes — que es lo que deberías hacer — terminas con el mismo 2% en ambas. La diferencia aparece cuando no pagas completo: con Citi, el saldo que dejas sin pagar solo te dio 1%, y además estás pagando intereses que devoran cualquier recompensa. Con Wells Fargo, el 2% se acredita igual aunque dejes saldo, pero los intereses también anulan la ganancia.

    La lección es simple: ninguna tarjeta de recompensas tiene sentido si cargas intereses. Pagar entre 18% y 28% de interés anual para ganar 2% de vuelta es un mal negocio en cualquier idioma.

    Citi Double Cash: cómo funciona el 1% + 1%

    La estructura de Citi premia el buen comportamiento de pago. Funciona así:

    1. Compras $1,000 en el mes. Se acreditan $10 (1%) a tus recompensas.
    2. Pagas esos $1,000. Se acreditan otros $10 (1%) cuando el pago se procesa.
    3. Total: $20, es decir, 2%.

    Si solo pagas $600 de esos $1,000, el segundo 1% solo aplica a los $600 pagados: recibes $10 + $6 = $16, o sea 1.6% efectivo. Y los $400 restantes generan intereses.

    Las recompensas de Citi se acumulan como puntos ThankYou, que puedes canjear por cashback (crédito al estado de cuenta, depósito o cheque). Según lo publicado, la tarjeta no tiene anualidad. Un detalle a revisar en la página del emisor: la tarjeta tiene comisión por transacciones en el extranjero, así que no es la mejor compañera de viaje fuera de EE. UU.

    La Double Cash también suma 5% en hoteles, alquiler de autos y atracciones reservadas a través de Citi Travel, según las comparativas de 2026 — un extra útil si reservas viajes por ese portal.

    Wells Fargo Active Cash: el 2% directo

    La propuesta de Wells Fargo es más simple de entender: 2% en cada compra, punto. No hay que rastrear pagos ni hacer cuentas. Las recompensas se acreditan como «cash rewards» que puedes canjear por crédito al estado de cuenta, depósito a una cuenta Wells Fargo, o tarjetas de regalo.

    La tarjeta tampoco tiene anualidad y, según lo publicado en 2026, ofrece un bono de bienvenida en efectivo tras gastar una cantidad mínima en los primeros meses (alrededor de $100 tras $500 en compras en 3 meses, pero verifica la oferta vigente porque los bonos cambian).

    Wells Fargo también suele incluir una tasa introductoria de 0% en compras y transferencias de saldo por un periodo inicial, lo que puede servir si necesitas financiar una compra grande a corto plazo — siempre con un plan de pago.

    Comparativa lado a lado

    Característica Citi Double Cash Wells Fargo Active Cash
    Tasa base 2% (1% al comprar + 1% al pagar) 2% directo en todo
    Anualidad $0 $0
    Bono de bienvenida Sí (verificar oferta vigente) Sí, aprox. $100 (verificar)
    Comisión extranjera Sí tiene Sí tiene
    Extras de viaje 5% en Citi Travel (hoteles/autos) 2% en todo, sin extras
    Ideal para Quien paga completo siempre Quien quiere simplicidad total

    Ambas tarjetas suelen recomendarse para puntajes de buenos a excelentes (alrededor de 670 en adelante, según las guías de 2026), pero la aprobación final depende de tu historial, tus ingresos y los criterios de cada banco.

    El bono de bienvenida: la gran diferencia

    Aquí Wells Fargo suele llevar ventaja para el bolsillo inmediato: su bono en efectivo (típicamente $100 tras $500 en 3 meses) es fácil de conseguir con el gasto normal de un hogar. El bono de Citi ha variado: en 2026 las comparativas lo listan alrededor de $200 tras $1,500 en 6 meses, una meta más alta que exige más gasto.

    Haz la cuenta: si gastas $1,000 al mes, el 2% te da $240 al año en cualquiera de las dos. El bono de Wells Fargo equivale a unos 5 meses extra de recompensas; el de Citi, si lo consigues, a unos 10 meses. Pero un bono que te obliga a gastar de más no es un regalo: nunca aumentes tu gasto solo para alcanzar un bono.

    Mano con tarjeta sobre terminal de pago
    Mano con tarjeta sobre terminal de pago

    Ejemplo con números: un año de gasto real

    Pongamos un hogar que gasta $2,000 al mes en la tarjeta ($24,000 al año) y paga completo cada mes:

    Concepto Citi Double Cash Wells Fargo Active Cash
    Gasto anual $24,000 $24,000
    Cashback (2%) $480 $480
    Bono de bienvenida aprox. ~$200 ~$100
    Total primer año ~$680 ~$580
    Total años siguientes $480/año $480/año

    La diferencia del primer año viene casi toda del bono, no de la tasa. A partir del segundo año, con pago completo mensual, ambas tarjetas rinden exactamente igual. Por eso la decisión debería basarse en qué estructura te resulta más cómoda y qué bono está vigente cuando solicitas, no en la promesa del 2%, que es idéntica.

    Ojo con un detalle de Citi: si algún mes solo puedes pagar una parte, ese mes tu tasa efectiva baja. Con Wells Fargo, el 2% se acredita igual sobre todo lo gastado. En la práctica, si tu presupuesto es irregular, la simplicidad de Wells Fargo te protege de «perder» parte del segundo 1%.

    ¿Para quién es cada una?

    Elige Citi Double Cash si: pagas tu saldo completo cada mes sin falta, te gusta la idea de que la tarjeta premie ese hábito, y reservas hoteles o autos por portales de viaje donde el 5% de Citi Travel te sirva.

    Elige Wells Fargo Active Cash si: quieres la tarjeta más simple posible — 2% en todo, sin pensar en pagos parciales ni estructuras — y valoras un bono de bienvenida fácil de alcanzar.

    Considera otra opción si: gastas mucho en categorías específicas. Una tarjeta plana de 2% es excelente como base, pero alguien que gasta $800 al mes en supermercado ganaría más con una tarjeta de 3% en supermercados para esas compras y la 2% para todo lo demás. Nuestra guía de cómo combinar tarjetas explica esa estrategia.

    Puntos clave

    • Ambas pagan 2% sin anualidad: Citi lo divide en 1% al comprar + 1% al pagar; Wells Fargo lo da directo.
    • Si pagas completo cada mes, el resultado es idéntico: 2%. Si dejas saldos, Citi te da menos y los intereses anulan todo.
    • Wells Fargo suele tener el bono más fácil de conseguir; el de Citi exige más gasto.
    • Ninguna de las dos es ideal para viajar al extranjero por su comisión en moneda extranjera.
    • Como tarjeta base de 2%, cualquiera de las dos funciona; la decisión real es si quieres simplicidad (Wells Fargo) o estructura de pago premiado (Citi).

    Preguntas frecuentes

    ¿Puedo tener las dos tarjetas?
    Sí, no hay regla que lo impida. Pero tener dos tarjetas planas de 2% es redundante: mejor combina una 2% con una tarjeta de categorías altas como las de nuestra comparativa sin anualidad.

    ¿El 1% + 1% de Citi significa que tardo más en ver el 2%?
    Un poco: el segundo 1% se acredita cuando tu pago se procesa, así que hay un desfase de días o semanas frente al 2% inmediato de Wells Fargo. A largo plazo, pagando completo, el total anual es el mismo.

    ¿Cuál tiene mejor app o servicio al cliente?
    Eso es subjetivo y cambia con el tiempo. Ambas son bancos grandes con apps completas. Revisa opiniones recientes si ese factor te importa mucho.

    ¿Estas tarjetas sirven para construir crédito?
    Sí, como cualquier tarjeta bien manejada: pagos a tiempo y utilización baja. Si tu crédito aún es limitado, primero revisa nuestra guía de cómo mejorar tu crédito.

    ¿Los bonos de bienvenida están garantizados?
    No. Cambian con frecuencia y dependen de la oferta vigente al solicitar y de que cumplas el gasto mínimo a tiempo. Verifica siempre la página del emisor antes de solicitar.

    ¿Qué pasa si un mes no puedo pagar completo?
    Con Wells Fargo igual recibes el 2% sobre lo gastado, pero pagarás intereses sobre el saldo. Con Citi, solo recibes el 1% inicial sobre la parte no pagada hasta que la liquides. En ambos casos, los intereses suelen costar mucho más que el cashback ganado: prioriza siempre pagar completo.

    Este contenido es educativo y no constituye asesoría financiera. Las tasas, bonos y términos cambian; verifica siempre la información actual en la página del emisor antes de solicitar cualquier tarjeta. La aprobación depende de tu crédito, tus ingresos y los criterios de cada banco.